Listado de eventos

Listado de Eventos para 16/10/2018

6 eventos encontrados

31st Annual Congress of the European Association of Nuclear Medicine

Abrir página

  • Inicio: 13/10/2018 
  • Final: 17/10/2018
  • Localización:

    CCD – Congress Center Düsseldorf Stockumer Kirchstrasse 61 40474 Dusseldorf, Germany

Compartir Evento:

MINC (Molecular Imaging in Neurodegeneration Cologne) symposium

Second MINC (Molecular Imaging in Neurodegeneration Cologne) symposium.
When:  October 18-19. 2018
Where:  Park Inn by Radisson Cologne City West Hotel, Germany
Important Dates: 
May 15. 2018  Submission Deadline for Abstract EXTENDED
July  01. 2018   Notification Abstract Acceptance
Sep  27. 2018   Registration deadline

Abrir página

  • Inicio: 18/10/2018 
  • Final: 19/10/2018

Compartir Evento:

XXXV Curso de Cardiología Nuclear Clínica y PET/TC Cardiovascular

 

Información general

  • Derechos de inscripción al XXXIV CURSO DE CARDIOLOGÍA NUCLEAR CLÍNICA Y PET/TC CARDIOVASCULAR:

Curso: 600 Euros.

Pago por transferencia bancaria a:

IBAN: ES03 2100 0764 3002 0008 9604

Nombre: XXXIV Curso CNC y PET/TC

Concepto: Inscripción apellidos y nombre

  • Las sesiones tendrán lugar en el salón de actos del Hospital General (planta 10).
  • Los participantes recibirán un diploma acreditativo de asistencia y material propio del curso.

Acceso al programa, aquí.

 

Inscripciones:

Enviar el Folleto de inscripción /acceso al formulario de inscripción), y una copia del justificante de transferencia a :

Secretaría del Servicio de Cardiología (Srta. Rosalía).

Hospital Universitari Vall d’Hebron. P. Vall d’Hebron 119-129.

08035 Barcelona.

rcoronado@vhebron.net

Tel.: 932746134. Fax: 932746063.

La inscripción no se considerará formalizada en tanto no se reciba el importe de la misma. Se debe especificar en la hoja de inscripción la especialidad y la situación profesional (facultativo, residente,…).

  • Inicio: 07/11/2018 
  • Final: 09/11/2018

Compartir Evento:

II Jornada de actualización en Cáncer de Tiroides (CT)

Descargar programa en pdf

  • Inicio: 09/11/2018 
  • Final: 09/11/2018
  • Localización:

    Hospital Clínico Universitario de Santiago. Santiago de Compostela.

Compartir Evento:

Curso formativo de Teragnosis

 

Programa (descágalo en pdf)

  • 10:30- 10:45 Entrega de material
  • 10:45-11:00 Bienvenida: presidentes SEOM/GETNE/SEMNIM/SEEN
  • 11:00-11:20 Introducción a la Teragnosis Ponente: Dr. Juan Carlos Pércovich (Sº Endocrinología, Hospital Gregorio Marañón, Madrid)
1º parte del curso: DIAGNÓSTICO DE NENS
  • 11:20-11:40 Diagnóstico anatomo-patologico: nueva clasificación de los NENs Ponente: Dra. Greissy Vázquez Benítez (Sº Anatomía Patológica, Hospital Universitario Puerta de Hierro, Madrid)
  • 11:40-12:20 Técnicas disponibles en el diagnóstico de los tumores neuroendocrinos
    • 11:40 12:00 Técnicas moleculares funcionales (SPECT y PET) Ponente: Dra. Elisa Caballero Calabuig (Sº Medicina Nuclear Hospital Doctor Pesset, Valencia)
    • 12:00-12:20 Técnicas tradicionales anatómicas (TC y MRI) Ponente: Dra. Lina García (Sº Medicina Nuclear Hospital Universitario Hospital M. Sanchinarro, Madrid)
  • 12:20-12:40 Ga-68 DOTATOC como herramienta determinante del manejo del paciente Ponente: Dr. Marc Simó (Sº Medicina Nuclear, Hospital Vall d´Hebron Barcelona)
  • 12:40-13:00 Turno de preguntas/resolución dudas 1º Parte Moderador: Dr. Juan Antonio Vallejo (Sº Medicina Nuclear Hospital Reina Sofia, Córdoba) 1

3:00-14:00 Comida-taller: revisión de casos clínicos

  • TALLERES
    • Taller Grupo 1: Dr. Encarna Gonzalez (Sº Oncología, Hospital Virgen de las Nieves, Granada) y Dra. Lina García (Hospital Universitario Hospital M. Sanchinarro, Madrid)
    • Taller Grupo 2: Dr. Isabel Sevilla (Sº Oncología, HU Virgen de la Victoria, Málaga) y Dr. Marc Simó (Sº Medicina Nuclear, Hospital Vall d´Hebron Barcelona)
    • Taller Grupo 3: Dr. Juan Antonio Vallejo (Hospital Reina Sofia, Córdoba) y Dr. Juan Carlos Pércovich (Sº Endocrinología, Hospital Gregorio Marañón, Madrid)
    • Taller Grupo 4: Dra. Mónica Marazuela (Sº Endocrinología, Hospital de La Princesa, Madrid) y Dra Elisa Caballero Calabuig (Sº Medicina Nuclear Hospital Pesset Valencia)
  • 14:00-14:30 Discusión sobre el taller Moderador: Dra. Maribel del Olmo (Sº Endocrinología, Hospital Universitario y Politécnico La Fé, Valencia).
2º parte del curso: MANEJO Y TRATAMIENTO DE NENS
  • 14:30-15:15 Diagnóstico y manejo de Síndromes Hormonales complejos
    • 14:30-14:45 Síndrome carcinoide Ponente: Dra. Mónica Marazuela (Sº Endocrinología, Hospital de La Princesa, Madrid)
    • 14:45-15:00 Insulinoma/insulinoma maligno Ponente Dra. Maribel del Olmo (Sº Endocrinología, Hospital Universitario y Politécnico La Fé, Valencia)
    • 15:00-15:15 Nutrición en el paciente con tumor neuroendocrino Ponente: Dra. María Argente (Sº Endocrinología, Hospital Universitario y Politécnico La Fé, Valencia)
  • 15:15- 15:45 Manejo multidisciplinar de NENs: Perfil de pacientes y opciones terapéuticas disponibles
    • NENs pancreáticos Ponente: Dr. Carlos López (Sº Oncología Hospital Universitario Marqués de Valdecilla, Santander)
    • NENs GI Ponente: Dra. Paula Jimenez (Sº Oncología Hospital Universitario Central de Asturias,Oviedo)
    • Otras localizaciones Ponente: Dr. Guillermo Crespo (Sº Oncología Hospital Universitario de Burgos, Burgos)
  • 15:45-16:00 Tratamiento con PRRT en pacientes NENs: presente y futuro. Experiencia en España (registro SEPTRALU) Ponente: Dra. Mercedes Mitjavilla (Sº Medicina Nuclear, Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda, Madrid)
  • 16:00-16:15 Turno de preguntas/resolución dudas 2º Parte Moderador: Dra. Encarna Gonzalez (Sº Oncología, Hospital Virgen de las Nieves, Granada)
  • 16:15-17:00 Café- Taller “Abordaje multidisciplinar de un caso clínico”
    • Grupo 1: Dr. Maribel del Olmo (Sº Endocrinología, Hospital Universitario y Politécnico La Fé, Valencia) y Dra. Lina García (Sº Medicina Nuclear Hospital Universitario H.M. Sanchinarro, Madrid)
    • Grupo 2: Dr. Guillermo Crespo (Sº Oncología Hospital Universitario de Burgos, Burgos) y Dr. Juan Antonio Vallejo (Sº Medicina Nuclear Hospital Reina Sofia, Córdoba)
    • Grupo 3: Dra. Mercedes Mitjavilla (Sº Medicina Nuclear, Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda,Madrid) y Dr. Carlos López (Sº Oncología Hospital Universitario Marqués de Valdecilla, Santander)
    • Grupo 4: Dra. Paula Jimenez (Sº Oncología Hospital Universitario Central de Asturias,Oviedo) y Dr. Marc Simó (Sº Medicina Nuclear, Hospital Vall d´Hebron Barcelona)
  • 17:00-17:30 Discusión de casos y despedida Moderador: Dra. Isabel Sevilla (Sº Oncología, HU Virgen de la Victoria, Málaga)
  • 17:30 Cierre y despedida Dr. Juan Antonio Vallejo (Sº Medicina Nuclear Hospital Reina Sofia, Córdoba)

  • Inicio: 15/11/2018 
  • Final: 15/11/2018
  • Localización:

    Hotel NH Nacional de Madrid. Paseo del Prado 48 | 28014-Madrid

Compartir Evento:

Calendario


  Fecha curso o congreso
  Fecha actual